Автор Тема: Проход негабарита  (Прочитано 2637 раз)

fomka

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 1
  • fomka не имеет никакого влияния.
  • Откуда Вы: РФ МО
Проход негабарита
« : 16 Июнь 2017, 14:13:23 »
Коллеги, добрый день!
Информации пока ноль, но если будет интерес на следующей недели отпишу о длине и ширине раскрытия.
На 2-х из 6-и преднапряженных 24м. балок (3.503.1-81, инв.100/2, вып. 7-1 СДП ) путепровода через а.д обнаружены такие трещины, вследствие прохода "негабарита".
На первом фото показана Б5 со стороны Б6, второе фото - Б5 со стороны Б4, из фото следует что трещина сквозная (за качество фото извиняюсь.)
Интересует Ваше мнение, чем опасны такие трещины? Как измениться работа балок при таких повреждениях? Заранее спасибо
Фото 1
Фото 2

avkozlov

• Лучший участник ФОРУМА
  • Заслуженный участник
  • Вес голоса: 68
  • avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!
    • блог о расчетах мостов
  • Откуда Вы: Воронеж
Re: Проход негабарита
« Ответ #1 : 17 Июнь 2017, 10:32:25 »
Добрый день.
Как-то непонятно, на мой взгляд: удар очень сильный, раз ребро лопнуло насквозь, а на нижнем поясе только сколы угла (ясно, что эти сколы тоже не от слабого удара, но почему не "разодран" нижний пояс по всей ширине?) Хотя, возможно, негабарит ударил, остановился, т.к. не мог пройти, приспустил колеса и уехал.
Балка аварийная, срочно под замену: она теперь состоит из двух частей - нижнего напряженного шестигранника и верхнего ненапряженного тавра, которые просто лежат друг на друге и соединены лишь гибкой арматурой сеток (а в центральной части она 2d10 AI шаг 200). Ну и на концевых участках балка пока цельная, но это не на долго. Т.к. внутренние поверхности трещины не гладкие, то пока всё держится на трении верхней и нижней частей балки по бетону, но учесть это в расчете нельзя. При эксплуатации этой балки под динамической временной нагрузкой трещина будет расти, трение снижаться, обрушение предполагаю будет мгновенным.
Я рассуждаю чисто теоретически, т.к. пересчитал много таких (но целых))) балок и знаю, насколько слабое у них ребро из-за дурацкого сужения с 26 до 16 см, которое экономит аж куб бетона на 24-метровую балку, подобных дефектов и разрушения из-за них пока не встречал. Если бы делал отчет по этой балке, никто бы меня не уговорил оставить её - только признание аварийной и срочная замена.   
http://practice.center - ООО ПРАКТИС-ЦЕНТР: проектирование, расчет, анализ конструкций транспортных искусственных сооружений
Видеоуроки по расчетам мостов:  https://goo.gl/FopLgS

fomka

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 30 Июнь 2017, 11:27:25 »
Коллеги, выкладываю дополнительную информацию после осмотра:

скол на балке №6

трещина на балке балке №5, со стороны балки №4, раскрытие

скол на балке №4

скол на балке №3 (вид от Б4)

балки №1, 2 практически без повреждений (небольшие сколы на Б2)

Как-то так :-\
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 11:29:00 от fomka »

fomka

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 30 Июнь 2017, 11:30:50 »
Добрый день.
Как-то непонятно, на мой взгляд: удар очень сильный, раз ребро лопнуло насквозь, а на нижнем поясе только сколы угла (ясно, что эти сколы тоже не от слабого удара, но почему не "разодран" нижний пояс по всей ширине?) Хотя, возможно, негабарит ударил, остановился, т.к. не мог пройти, приспустил колеса и уехал.
Балка аварийная, срочно под замену: она теперь состоит из двух частей - нижнего напряженного шестигранника и верхнего ненапряженного тавра, которые просто лежат друг на друге и соединены лишь гибкой арматурой сеток (а в центральной части она 2d10 AI шаг 200). Ну и на концевых участках балка пока цельная, но это не на долго. Т.к. внутренние поверхности трещины не гладкие, то пока всё держится на трении верхней и нижней частей балки по бетону, но учесть это в расчете нельзя. При эксплуатации этой балки под динамической временной нагрузкой трещина будет расти, трение снижаться, обрушение предполагаю будет мгновенным.
Я рассуждаю чисто теоретически, т.к. пересчитал много таких (но целых))) балок и знаю, насколько слабое у них ребро из-за дурацкого сужения с 26 до 16 см, которое экономит аж куб бетона на 24-метровую балку, подобных дефектов и разрушения из-за них пока не встречал. Если бы делал отчет по этой балке, никто бы меня не уговорил оставить её - только признание аварийной и срочная замена.
Алексей, благодарю за развёрнутый комментарий. Спасибо

avkozlov

• Лучший участник ФОРУМА
  • Заслуженный участник
  • avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!
    • блог о расчетах мостов
« Ответ #4 : 30 Июнь 2017, 11:53:25 »
Пожалуйста. Быстрее надо менять. Скол до пучка и особенно с разорванным пучком - балки под замену и без учета трещины ребра.
http://practice.center - ООО ПРАКТИС-ЦЕНТР: проектирование, расчет, анализ конструкций транспортных искусственных сооружений

fomka

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 30 Июнь 2017, 11:58:17 »
Пожалуйста. Быстрее надо менять. Скол до пучка и особенно с разорванным пучком - балки под замену и без учета трещины ребра.
Ясно, а трещины как в Б5 лечатся? Или её тоже под замену?

avkozlov

• Лучший участник ФОРУМА
  • Заслуженный участник
    • блог о расчетах мостов
« Ответ #6 : 30 Июнь 2017, 12:22:25 »
На мой взгляд, не лечатся, её тоже под замену, выше обосновывал.

fomka

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 30 Июнь 2017, 12:34:03 »
На мой взгляд, не лечатся, её тоже под замену, выше обосновывал.
Спасибо