Автор Тема: Соблюдать ли пункт 5.24 при проектировании труб?  (Прочитано 697 раз)

Shreichik

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Вес голоса: 5
  • Shreichik только вопросы.Shreichik только вопросы.
  • Пол: Мужской
  • Откуда Вы: Ижевск
Добрый день всем. Нужно ли соблюдать требования п.5.24 СП 35.13330.2011?
Например, берем типовую трубу отв. 4х2,5м. Судя по п.5.24 должен быть зазор между поверхностью воды в трубе при максимальном расходе и высшей точки трубы = не менее 1/6 высоты трубы ==> 1/6*2,5=0,42м. Получается подпор перед трубой H должен быть не более 2,5-0,42=2,08м - этому подпору соответсвует расход 18м3/с, хотя очко пропускает по типовому 30м3/с. Что думаете поэтому поводу?


ва

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Вес голоса: 0
  • ва не имеет никакого влияния.
А где у Вас подпор (перед трубой, но не в трубе) и где идет вода по трубе (идет ниже подпора), если определитесь с режимом работы трубы - думаю получите расход 30 м3/с с соблюдением норм.