Автор Тема: Не могу определиться с выбором будущего пути.  (Прочитано 1761 раз)

Ivan Belyaev

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 0
  • Ivan Belyaev не имеет никакого влияния.
  • Откуда Вы: Саратов
Здравствуйте, я студен 1 курса СГТУ, учусь на "Строительстве". Дело в чем, нас будут делить на различные специальности в скором времени, меня интересуют  следующие: ПСК (промышленные материалы и конструкции), ПГС (промышленное гражданское строительство) и, естественно, МТС (мосты и транспортные сооружения). Дело в чем, больше всего меня тянет на МТС, но куратор говорит, что это специфично и  там свои минусы (например,постоянно кататься по командировкам, сложно найти работу), да и мои родители также считают. Я понимаю, что когда-нибудь надоедает ездить и.т.д,но меня реально тянет именно туда. Сомнения только из-за поиска работы, парень я вроде бы не особо глупый, но это слишком узкая сфера деятельности, где нужно искать куда устроиться, например, если на ПГС, да и на ПСК идешь на завод или  стройку и  имеешь какие-то деньги, то на мостах попробуй еще найти  стройку...
Скоро мы будем писать заявления  по предпочтению пойти на одну из предложенных специальностей (там около 4 предпочтений по приоритету), мне говорят писать первым ПГС, вторым ПСК, ну и третье и четвертое, что хочешь. Был бы я уверен в том, что хорошо устроюсь в жизни, связав свою жизнь с мостами и тоннелями, написал бы сразу же первым МТС, но такие нюансы, что придется до старости кататься, сложности в поисках работы меня заставляют сомневаться. Напишите, пожалуйста, что думаете и как вы искали работу и устраивались в этой сфере, заранее большое спасибо... 

avkozlov

• Лучший участник ФОРУМА
  • Заслуженный участник
  • Вес голоса: 66
  • avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!avkozlov это впечатляюще!
    • блог о расчетах мостов
  • Откуда Вы: Воронеж
Здравствуйте!
Тянет - надо идти на мосты.
Во-первых, если в специальности присутствует слово "Строительство", это не значит, что выпускаться оттуда будут именно строители - мастера и прорабы. Можно пойти в проектирование (что тоже не значит - сидеть постоянно на месте; да, в основном так, но поездить по стране тоже придется), можно в службу эксплуатации и содержания своего региона. Вариантов много.
Во-вторых, если работа на мостах вахтовым методом это в основном 2 недели через 2, то работа в своем городе на стройке - это от 12-и часов в день 7 дней в неделю. И чем большим "начальником" становишься, тем меньше появляешься дома.
В-третьих, сейчас вообще сложно спрогнозировать, в какой сфере будет постоянная работа. В плане универсальности ПГС да, пошире, очень много знаю ПГС-ников, перешедших в мостовики, и ни одного мостовика, ставшего ПГС-ником (в плане проектирования - в строительстве кто куда попадет...)

А лучше всего, на мой взгляд, после вуза поработать 5-10 лет на стройке, а потом пойти "на пенсию" в проектирование - с реальным опытом строительства будешь востребован везде, но особенно в сфере мостового проектирования.

Кто ищет - всегда найдет, главное, не думать, что после вуза выпустился специалистом и инженером, учиться и развиваться надо будет всю жизнь.
http://practice.center - ООО ПРАКТИС-ЦЕНТР: проектирование, расчет, анализ конструкций транспортных искусственных сооружений
Видеоуроки по расчетам мостов:  https://goo.gl/FopLgS

Ivan Belyaev

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 0
  • Ivan Belyaev не имеет никакого влияния.
  • Откуда Вы: Саратов
Здравствуйте!
Тянет - надо идти на мосты.
Во-первых, если в специальности присутствует слово "Строительство", это не значит, что выпускаться оттуда будут именно строители - мастера и прорабы. Можно пойти в проектирование (что тоже не значит - сидеть постоянно на месте; да, в основном так, но поездить по стране тоже придется), можно в службу эксплуатации и содержания своего региона. Вариантов много.
Во-вторых, если работа на мостах вахтовым методом это в основном 2 недели через 2, то работа в своем городе на стройке - это от 12-и часов в день 7 дней в неделю. И чем большим "начальником" становишься, тем меньше появляешься дома.
В-третьих, сейчас вообще сложно спрогнозировать, в какой сфере будет постоянная работа. В плане универсальности ПГС да, пошире, очень много знаю ПГС-ников, перешедших в мостовики, и ни одного мостовика, ставшего ПГС-ником (в плане проектирования - в строительстве кто куда попадет...)

А лучше всего, на мой взгляд, после вуза поработать 5-10 лет на стройке, а потом пойти "на пенсию" в проектирование - с реальным опытом строительства будешь востребован везде, но особенно в сфере мостового проектирования.

Кто ищет - всегда найдет, главное, не думать, что после вуза выпустился специалистом и инженером, учиться и развиваться надо будет всю жизнь.

Расклад понятен, спасибо!