Автор Тема: Автоматизация проектирования (чертежной работы).  (Прочитано 137892 раз)

Ringo500

• Заслуженный участник
  • Вес голоса: 54
  • Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!
  • Откуда Вы: Новосибирск
А каркасы плоские и пространственные программка считает? Было бы очень удобно.
По своему опыту в густо армированных конструкциях, типа той же тонкостенной подпорки, при какой-то вынужденной корректировке самая морока с общей увязкой наименований сеток в каркасах. Вот это бы автоматизировать

Ringo500

• Заслуженный участник
  • Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!Ringo500 это впечатляюще!
я поясню, что имею в виду.
Вот пример немудрящего устоя. В качестве его армирования предусмотрены пространственные каркасы.
Почти каждый каркас состоит из трех=четырех плоских сеток и нескольких отдельных стержней.
В результате независящих причин, изменились размеры.
Так основная головная боль не в корректировке размеров каркасов и сеток, а в из взаимной увязке.
например в одном каркасе ушла одна сетка => изменяется порядок наименования сеток и деталей, убираются листы, в которых разрисована эта сетка и следовательно изменяется нумерация листов, меняются ссылки на листы.
Вот это всё полный капец и прямо напрашивается на автоматизацию

Палыч

• Заслуженный участник
  • Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!
  • Откуда Вы: новосибирск
А каркасы плоские и пространственные программка считает? Было бы очень удобно.
По своему опыту в густо армированных конструкциях, типа той же тонкостенной подпорки, при какой-то вынужденной корректировке самая морока с общей увязкой наименований сеток в каркасах. Вот это бы автоматизировать
Плоский каркас, я думаю ничем от сетки не отличается (расскажите что именно имеется в виду), или даже пространственный если его нарисовать как развертку на плоскости.
Как таковые пространственные каркасы не предусмотрены пока что, все в процессе. Да и у нас как-то, честно говоря, не помню особо чтобы они использовались. Смутно помнится уже писал об этом. На память приходит лишь пространственный каркас в сваях буронабивных. Но для этого случая отдельная специальная программка уже дописывается (уже с одной кнопки).
"морока с общей увязкой наименований сеток в каркасах"
Это тоже не очень понятно. Лучше бы какой-то примерчик подобного каркаса выложить. Если каркас из сеток, то, в принципе-то, какая разница, можно для подсчета использовать. Потом только какие-то чисто оформительские манипуляции в спецификациях вручную проделать. Или если каркас никак на плоскость не разворачивается, то просто делать какой-то фиктивный, т.е. программка создаст блок с атрибутами. Чертежную часть удалить (она не находится в блоке), заменить своим чертежом и отредактировать значения атрибутов блока вручную как надо. (При создании спецификаций считывается информация именно из атрибутов). Ну и весь обсчет арматуры дальнейший опять пойдет автоматически. То же самое касается и закладных деталей (которые еще совсем мало вариантов программой предусматривается).

Ringo500

• Заслуженный участник
Лучше бы какой-то примерчик подобного каркаса выложить. Если каркас из сеток, то, в принципе-то, какая разница, можно для подсчета использовать.
ну я выше выложил примерчик. я имею в виду под каркасами - нечто состоящие из нескольких сеток, которые разрисованы отдельными чертежами

Потом только какие-то чисто оформительские манипуляции в спецификациях вручную проделать.
вот как-раз на эти оформительские манипуляции я и жалуюсь, т.к. именно они доставляют неимоверно

Палыч

• Заслуженный участник
  • Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!Палыч это впечатляюще!
  • Откуда Вы: новосибирск
... изменяется порядок наименования сеток и деталей, убираются листы, в которых разрисована эта сетка и следовательно изменяется нумерация листов, меняются ссылки на листы.
Вот это всё полный капец и прямо напрашивается на автоматизацию
Ну нет, здесь я пас. Это какая-то пространственная глобальная задача. Для таких вещей создаются комплексы типа Ревита, Теклы и проч. Мне не потянуть. "Арматура" подразумевала че попроще и независимо от конкретной конфигурации блока и количества сеток в нем (кол-во сеток, каркасов, ЗД проставляется вручную, так же как и ссылки на них), т. е. более универсальная задумка. А чем более что-то универсальное, тем меньше остается простора для автоматизации. 
Но если говорить про данный конкретный блок (у которого меняются только некоторые размеры) можно конечно и его заавтоматизировать, с любыми каркасами. Но это много времени. И риск. А если какая-то часть этого блока подвергнется принципиальному изменению, то вся программа может оказаться бесполезной.
В принципе уже показывал по шкафной стенке автодорожного моста (более простой вариант, по сравнению с Вашим).
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 07:41:56 от Палыч »

umkanalch

• Участник форума
  • **
  • Вес голоса: 5
  • umkanalch только вопросы.umkanalch только вопросы.
  • Откуда Вы: Москва
Пожалуйста, umkanalch!
Вообще-то подразумевалось, что Вы погоняете программку, проверите весь счет и может выдадите какие-то замечания и предложения. Проверяли? или так поверили. Программа-то как бы "с колес", всерьез не тестировалась, да и сам знаю, что отрисовывает не все конфигурации сеток правильно.
Ну, если критики нет, буду считать все правильно работает. 
На приложенном Вами чертеже почему-то две сетки С-7. Как это получилось? Просто скопировали? Зачем? Программа, вроде бы, не должна допускать отрисовку двух сеток с одинаковым именем.

Да, я проверял пару раз счет программы, вроде все правильно считает.
     На счет двух сеток С-7... Делал эти чертежи полгода назад, помню, что что-то дописывал в таблицах и сетку наверно скопировал, не пойму зачем, может при оформлении в лист печати дважды вставил)

mostod

• Почётный участник
  • Вес голоса: 22
  • mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!mostod is leading the good life!
  • Откуда Вы: Ukraine, Киев
2 Палыч
а как можно Вашу прогу "погонять, потестировать"?