ФОРУМ "Всё о мостах"

Об автомобильных дорогах => Искусственные сооружения на автомобильных дорогах => Водопропускные трубы => Тема начата: Shreichik от 08 Февраль 2017, 07:42:33

Название: Соблюдать ли пункт 5.24 при проектировании труб?
Отправлено: Shreichik от 08 Февраль 2017, 07:42:33
Добрый день всем. Нужно ли соблюдать требования п.5.24 СП 35.13330.2011?
Например, берем типовую трубу отв. 4х2,5м. Судя по п.5.24 должен быть зазор между поверхностью воды в трубе при максимальном расходе и высшей точки трубы = не менее 1/6 высоты трубы ==> 1/6*2,5=0,42м. Получается подпор перед трубой H должен быть не более 2,5-0,42=2,08м - этому подпору соответсвует расход 18м3/с, хотя очко пропускает по типовому 30м3/с. Что думаете поэтому поводу?